Путь к здоровой и красивой улыбке

В 2017 году в клинику Норд Дентал обратилась пациентка с желанием восстановить жевательную функцию и эстетику улыбки.

На первичной консультации, после проведения рентгенологического исследования и осмотра, было определено раннее удаление 15 и 36 зубов.

Из-за того, что после удаления 36 зуба, протезирование было отложено на длительное время, в пространство удаленного зуба выдвинулись верхние антогонисты (25 и 26 зуб), кроме этого, отсутствие 36 зуба привело к наклону 37 и 38.

Анимационный ролик хорошо демонстрирует к чему может привести длительное отсутствие всего одного зуба.

Кроме выдвижения зубов-антогонистов, в ходе диагностического обследования было выявлено:

  • разрушение 18, 47 и 48 зубов
  • узкая форма боковых резцов и в следствие этого тремы – расстояния между 11-12 и 21-22 зубами
  • бессимптомная форма дисфункции височно-нижнечелюстного (ВНЧС) сустава и стираемость головки ВНЧС с правой стороны
  • выдвижение 26 зуба вниз привело к нарушению контакта между 25-26 и 26-27 зубами, а также к образованию пародонтологического кармана. Пациентку беспокоила кровоточивость десны в этой области и повышенная чувствительность шейки 26 зуба.

 

План лечения

После совместной консультации с ортопедом, хирургом, терапевтом и пародонтологом был принят следующий план лечения:

  • удаление 18, 38, 47 и 48 зубов
  • лечение пародонтодогического кармана в области 25-26 и 26-27 зубов
  • выравнивание верхнего зубного ряда с помощью брекет-системы и создание места для установки имплантатов
  • имплантация и протезирование в области 15 и 36 зубов
  • эстетическая реставрация передних верхних резцов

 

Ортодонтический этап лечения

Лечащий врач Шевченко Ирина Константиновна.

Одна из задач ортодонтического лечения – подготовка к протезированию: в зубном ряду создается место для установки имплантата.

В течение 1,5 лет пациентка проходила ортодонтическое лечение на металлической брекет-системе Mini Master компании American Orthodontics.

Mini Master – это миниатюрные брекеты, размер которых примерно на 25% меньше, чем у традиционных систем. Поэтому данная модель предполагает больший уровень комфорта.

За время лечения «выдвинутый» 26 зуб занял «свое место» и был выровнен наклон 37 зуба. Уменьшились промежутки между передними зубами и созданы условия для установки имплантатов на место отсутствующих 15 и 36 зуба.

В процессе ортодонтического лечения пародонтологом Гончаровой Екатериной Александровной был проведен кюретаж зубодесневого кармана в области 25 и 26 зубов. После лечения у пациентки улучшилось состояние тканей пародонта, кровоточивость десен исчезла, чувствительность эмали снизилась.

 

Имплантация и протезирование

После основных ортодонтических перемещений и ношения брекет-системы в течение 1 года и 2 месяцев пациентка была направлена на протезирование к врачу-имплантологу Ряполову Виктору Михайловичу.

Были установлены имплантаты Ankelos в области 15 и 36 зуба.

Ankylos – это надежная и клинически проверенная система имплантатов, которая дает отличные результаты протезирования с минимальными рисками осложнений и стоит меньше конкурентов из премиального сегмента. Подробней об этой системе читайте в статье Ankylos – золотая середина в линейке дентальных имплантатов.

После приживления имплантатов пациентка завершила ортодонтическое лечение и приступила ко второму этапу ортопедического лечения – установке коронок на имплантаты.

 

Эстетическая реставрация композитными материалами

С целью улучшения эстетики улыбки, после этапа протезирования было проведено эстетическое выравнивание режущего края передних верхних резцов. Восстановление анатомии зубов выполнено композитным пломбировочным материалом.

 

Врачи подарившие новую улыбку:

 

P.S.

Если вы планируете комплексное лечение зубов, рекомендуем полезные статьи:

Записаться на консультацию к специалистам Норд Дентал можно на сайте >

 

  новости, Примеры лечения (имплантация), Примеры лечения (ортодонтия), Примеры лечения (ортопедия), Примеры лечения (пародонтология), Примеры лечения (хирургия), Примеры лечения пациентов