Top.Mail.Ru

Технологии, которые помогают хорошему доктору. Лечение зубов с увеличительной оптикой

«Микроскоп, как любой инструмент или технология, не гарантирует профессионализм врача и качество работы. Клиника «микроскопной стоматологии» — пустые слова, если обладание микроскопом не подкреплено соответствующими навыками. В стоматологии, как и в хирургии, значимы три вещи: руки, мышление, хорошее видение операционного поля».

— Массимо Мацца, итальянский врач-стоматолог-микроскопист

 

Сегодня на сайтах многих стоматологических клиник и в социальных сетях встречается мнение, что «вылечить можно только то, что можно увидеть».

Пациентам рекомендуют выбирать клиники, где врачи лечат зубы исключительно под микроскопом, словно этот прибор делает из любого врача буквально волшебника.

– Действительно ли без увеличительной оптики сегодня врач не может качественно вылечить зубы?
– А как же стоматологи помогали пациентам 15-20 лет назад?

Хочется разобраться, что в большей степени определяет успех лечения: знания и опыт врача или использование самых передовых технологий?

Наверное большинство пациентов согласятся, что для них не так важна новизна технологией, которые будет использовать врач, как важен результат лечения.

Непрофессионалам сложно оценить эффективность применения какого-либо специального оборудования. К примеру, наверное, мало кто знает, при помощи чего и как именно лучше всего стерилизовать стоматологические инструменты, а ведь от качества их обработки зависит безопасность пациента.

Это наводит на мысль, что успех лечения прежде всего зависит от правильной организации лечебного процесса и профессионализма врачей.

Опытный врач, готовый взять на себя ответственность за лечение пациента, выберет оборудование и материалы, в качестве которых уверен и с которыми умеет работать.

И если уж мы высказали предположение, что пациента больше всего волнует результат, то раньше чем приступить к лечению, возможно, с увеличительной оптикой, врач направит пациента на рентгенологическое обследование.

Увидеть то что действительно (!) скрыто от глаз, врачам-стоматологам помогает радиовизиограф, ортопантомограф и конечно компьютерный томограф, без которого сегодня не обходится эндодонтическое лечение, планирование ортодонтического и ортопедического лечения, хирургические операции и протезирование на имплантатах.

Всем этим, необходимым для постановки диагноза рентгенологическим оборудованием, оснащены клиники Норд Дентал.

Подробней о роли рентгенодиагностики в планировании лечения и контроле его результатов, мы рассказываем в двух статьях:

1. Рентгенодиагностика – увидеть то, что скрыто!
2. Планирование имплантации и протезирования на основе КТ (компьютерной томограммы)

После диагностического обследования и осмотра, врач уже может рассказать пациенту о причинах заболевания, предложить варианты лечения и если пациент согласится (читайте статью Подпишите ИДС. Без него врач не имеет права оказывать вам помощь) врач может приступать к лечению.


Вот теперь настало время рассказать об использовании увеличительной оптики при лечении зубов.

Сегодня врачи-стоматологи всё чаще используют бинокулярные лупы и микроскопы во время осмотра пациента, профессиональной гигиены, лечения кариеса и пломбировки каналов (в эндодонтии особенно важно увеличение, оно помогает найти устья всех корневых каналов, которые хорошо видны только на трёхмерной компьютерной томограмме).


На поперечном разрезе зуба хорошо видна сложная форма корневых каналов.

 

Для проведения качественного эндодонтического лечения, прежде всего необходимо найти устья всех корневых каналов. Чтобы лучше понять зачем стоматологу увеличение, посмотрите на изощренную форму каналов разных зубов (загляните в статью Почему после удаления нерва важно хорошо запломбировать каналы зуба).

Увеличительная оптика используется также при проведении хирургических операций и протезировании зубов.

Лучше видеть помогает врачу не только увеличение, но и узконаправленный источник света.


Бинокулярная лупа Zeiss EyeMag Pro с 4-х кратным увеличением и источником направленного света.


Стоматологический микроскоп Karl Kaps с превосходной оптикой и множеством функций.

Увеличение и дополнительное освещение позволяют врачу без напряжения зрения видеть операционное поле и занять более удобную позу. Уменьшение физиологического дискомфорта помогает работать спокойнее и быстрей, сосредоточиться исключительно на лечение пациента.

 

Союз мастерства и технологий

Когда лечение этого требует, врачи клиник Норд Дентал используют бинокуляры немецкой компании Zeiss и микроскоп Karl Kaps.

Подводя итог рассуждению «что важней: технологии или врач» мы с уверенностью скажем, что для достижения прогнозируемого результата важны обе составляющие, но поскольку лечат пациента врачи, а не технологии, пациенту важно найти врача, которому он доверит своё лечение, а врач, в свою очередь, воспользуется знаниями, чтобы оказать квалифицированную помощь.

Врач, умело работающий с увеличительной оптикой и другим современным оборудованием — это союз мастерства и технологии на благо пациента.

 

  детская стоматология, имплантация, ортопедия, пародонтология, терапия, хирургия       темы: