Top.Mail.Ru

Подпишите ИДС. Без него врач не имеет права оказывать вам помощь

— Доктор, я пришёл за медицинской помощью, не морочьте мне голову подписанием бумаг.
— Я не разбираюсь в медицине и мне некогда вникать.
— Полечите мне зубы, вас же этому учили.

 

Уважаемые пациенты, мы понимаем, что когда вы обращаетесь за медицинской помощью, то не хотите тратить время на изучение документов.

Вы считаете, что сам факт обращения в клинику уже говорит о вашем согласии на обследование и лечение, но с точки зрения законов Российской Федерации это не так.

Среди документов, которые согласно нашего законодательства требуется подписать до начала лечения есть «Информированное добровольное согласие на проведение медицинского вмешательства», и подписание этого документа не только формальная процедура.

«Информированное добровольное согласие» (ИДС) защищает свободу выбора и неприкосновенность человека, которому может потребоваться медицинская помощь.

Этот документ закрепляет право пациента согласиться или отказаться от медицинской помощи, а доктора обязывает(!) предоставить в доступной для пациента форме, информацию о состояние здоровья, предложить варианты лечения, рассказать о побочных эффектах, ожидаемых результатах и последствиях отказа от лечения.

Цитата из Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 

Почему раньше мы обходились без ИДС?

Появление в нашей жизни «Информированного добровольного согласия» связано с приведением законов Российской Федерации к нормам международного права.

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека была принята в 1950 году. В России конвенция была подписана в 1996 году, а юридическую силу получила в 1998. С этого момента концепция «Информированного добровольного согласия» стала актуальна и в нашей стране.

Новый подход в отношениях между врачом и пациентом стал альтернативой патерналистической модели, при которой пациент беспрекословно подчинялся мнению врача и не принимал никаких решений в процессе лечения. По сути пациента лишали возможности распоряжаться своей жизнью и судьбой. Он не мог выбирать приемлемый для себя метод лечения, не мог принимать окончательного решения относительно своего здоровья.

Сегодня кажется удивительным, что ещё в недалеком прошлом пациенты не могли на равных с врачом обсуждать варианты своего лечения. Но именно так и было!

Заставшие советскую систему здравоохранения помнят, что врачи не утруждали себя объяснениями «что и зачем нужно делать». Впрочем и сегодня в некоторых медицинских учреждениях пациенты могут столкнуться с таким подходом.

Получив доступ к медицинским знаниям (спасибо Интернет) и закреплённое законом право, пациенты стали равноправными участниками процесса лечения и выздоровления.

 

Наше право — быть здоровыми!

«Своё здоровье надо беречь собственными усилиями. Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь.»

Гиппократ, «отец медицины»

Мы сами ответственны за своё здоровье и больше других заинтересованы в нём, поэтому когда нам требуется помощь врачей мы должны быть активными участниками лечебного процесса.

Так что же нас раздражает в «Информированном согласии»: сам факт его подписания или необходимость вникнуть в содержание и использовать возможности, которые по закону должны предоставить пациенту в лечебном учреждении?

Надеемся, что после прочтения этой статьи, прийдя на консультацию в клинику, вы станете ещё внимательней к объяснениям врача, зададите все интересующие вопросы о состоянии своего здоровья и вариантах решения имеющейся проблемы.

Великий Авиценна сказал: «Нас трое – ты, я и болезнь. На чью сторону ты станешь – тот и победит».

«Информированное добровольное согласие» закладывает основу доверительного сотрудничества врача и пациента, и если вы будете одной командой, то путь к выздоровлению станет короче.

 

  детская стоматология, имплантация, ортодонтия, ортопедия, отбеливание, пародонтология, профилактика, терапия, хирургия