Top.Mail.Ru

Планирование имплантации и протезирования на основе КТ (компьютерной томограммы)

Сегодня без компьютерной томограммы не обходится планирование ортодонтического и ортопедического лечения, хирургические операции и протезирование на имплантатах.

Компьютерная томограмма – самый точный метод рентгенодиагностики в стоматологии.

Компьютерные томографы делают серию послойных снимков (срезов), на основе которых программное обеспечение собирает трехмерную модель зубочелюстной системы. На 3D-модели врач может изучить положение зубов, форму и размер корневых каналов, состояние височно-нижнечелюстного сустава, воздухоносных пазух, объем и качество костной ткани.

В отличии от панорамных снимков, которые делает ортопантомограф, трехмерная модель зубочелюстной системы дает абсолютно точную информацию без искажений.

В статье Увидеть то, что скрыто! мы подробно рассказываем обо всех методах рентгенодиагностики применяемых в современной стоматологии.

 

Компьютерный томограф VATECH – надежный партнер в 3D-диагностике

Чтобы наши пациенты могли оперативно делать трехмерные рентгенологические исследования, в начале 2019 года мы установили в клинике на проспекте Луначарского аппарат для конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) VATECH РаX-i3D.

Высочайшая точность аппарата VATECH РаX-i3D сочетается с низкой лучевой нагрузкой: от 20 до 70 мкЗв (микрозивертов) в зависимости от вида исследования, при допустимой годовой нагрузке для взрослого человека 1000 мкЗв.

Кроме 3D-исследований, томограф РаX-i3 может делать панорамные снимки, как обычный ортопантомограф.

Сегодня мы расскажем о роли компьютерной томографии при планирование протезирования на имплантатах.

 

Компьютерная томограмма – это основа для планирования имплантации

Несмотря на то, что хирурги считают установку имплантатов рутинной операцией, а имплантаты приживаются с гарантий выше 98%, пациентам есть о чем волноваться!

Установка имплантатов – хирургическое вмешательство и даже относительно несложная операция должна быть тщательно спланирована.

Уверенность врачей в успехе операции основывается не только на личном опыте, а подкрепляется этапом планирования, который чаще всего скрыт от глаз пациентов.

Прежде чем хирург приступает к установке имплантатов, он вместе с ортопедом планирует все этапы лечения вплоть до производства ортопедический конструкции, поскольку конечная цель лечения – не установка имплантатов, а создание красивой, функциональной и надежной ортопедической конструкции.

Планирование делается в специализированной компьютерной программе на основе томограммы и моделей челюстей.

 

Данные компьютерной томограммы позволяют до начала операции:

  • оценить плотность и объем костной ткани в местах предполагаемой установки имплантатов
  • измерить расстояние до гайморовых пазух (на верхней челюсти) и нижнечелюстного канала
  • подобрать имплантаты нужного диаметра и длины
  • определить лучшее место установки и угол наклона имплантатов
  • смоделировать будущую ортопедическую конструкцию

Располагая точной информацией о состоянии костной ткани (её плотности и объёме), в ряде случаев можно отказаться от костной пластики, выбрав имплантаты особой формы, изменить угол и место установки.

О проблемах нехватки костной ткани мы рассказываем в статье Недостаточный объем и качество костной ткани – противопоказания к установке имплантатов.

 

Как установить имплантаты в нужное положение

Одним из результатов компьютерного планирования операции является создание навигационного хирургического шаблона для точной установки имплантатов.

Хирургический шаблон похож на капу с отверстиями, которые определяют наклон и глубину установки имплантатов. Такой подход исключает ошибки хирурга и позволяет гарантировано установить имплантаты как было запланировано на компьютере.

Теперь вы знаете, что путь к надежной, функциональной и красивой ортопедической конструкции начинается с компьютерной томограммы и сделать ее можно в клинике Норд Дентал во время консультации стоматолога-ортопеда.

 

  имплантация, ортопедия, хирургия       темы: , ,