Top.Mail.Ru

Рентгенодиагностика – увидеть то, что скрыто!

Стоит пациенту появиться на пороге стоматологической клиники, как врач непременно отправит делать рентгеновский снимок.

Что же хотят увидеть стоматологи? Какие бывают рентгенологические исследования и насколько они безопасны?

Строго говоря слово «рентген» это вульгаризм, образованный от фамилии немецкого ученого Вильгельма Конрада Ренгена, который в 1895 году, экспериментируя с катодной трубкой, случайно открыл неизвестное ранее излучение. Он назвал его Х-rays (неизвестные лучи). Именно этот термин используется во всем мире и только в России и Германии это излучение называют рентгеновским.

 

Какие свойства Х-лучей используются в ренгенодиагностике

Ренгеновские лучи имеют электромагнитную природу, малую длину волны и могут проникать сквозь вещества непрозрачные для обычного света.

Кости поглощают рентгеновское излучение сильней мягких тканей и это делает их заметней на снимке.

Проходя через разные по физическим свойствам объекты лучи частично поглощаются. Более плотные материалы хуже пропускают рентгеновское изучение. Именно это свойство Х-лучей используется для диагностики.

 

Возможность видеть, а не догадываться

За открытие Х-лучей Вильгельм Конрад Рентген получил Нобелевскую премию, а у врачей появилась возможность лучше распознавать причины заболеваний, которые не видны при внешнем, визуальном осмотре.

Врачи используют рентгеновские снимки не только на этапе первичной диагностики. Они позволяют составить план лечения, контролировать ход и результат лечения.

Сегодня ещё можно встретить рентгеновские аппараты фиксирующие изображение на фотографической пленке, но современные клиники оснащены оборудованием моментально выводящим снимки на экран компьютера (при необходимости снимок можно распечатать, записать на электронный носитель и отправить по e-mail).

Во время стоматологического лечения пациенты чаще всего сталкиваются с тремя видами рентгенологических исследований, для проведения которых врачи используют:

  • ортопантомографы
  • радиовизиографы
  • компьютерные томографы

 

Ортопантомограмма — снимок, с которого начинается знакомство

«Скажите пожалуйста, как давно Вы делали снимок зубов?», — возможно такие слова Вы услышите, зайдя на приём к стоматологу после большого перерыва.

Ортопантомограмма — слово, которое удаётся правильно выговорить далеко не всем, означает панорамный снимок обоих челюстей. Этот снимок нужен доктору на первичной консультации, чтобы оценить общее состояние зубочелюстной системы, поставить диагноз и составить план лечения.

Для пациентов удобно, если в клинике установлен ортопантомограф, поскольку снимки, сделанные даже полгода назад, могут не отражать действительное состояние зубов.

Ортопантомограмма позволяет оценить состояние костной ткани, количество депульпированных зубов, качество пломбировки каналов и дефекты реставраций, очаги хронической инфекции, скрытые кариозные полости, наличие ортопедических конструкций.

Примерно как карта искажает глобус, так и панорамный снимок зубочелюстной системы перенесенный на плоскую поверхность, не даёт абсолютно достоверной информации.

Кроме того, снимок – это трехмерное изображение на плоскости, а значит объекты могут накладываться друг на друга. Поэтому если для постановки диагноза и планирования лечения требуется больше информации, доктор попросить сделать компьютерную томографию (о ней мы расскажем чуть ниже).

 

Радиовизиограф — быстрая диагностика во время лечения

По сути радиовизиограф это современный аналог пленочных рентгеновских аппаратов, которыми оснащались стоматологические поликлиники, но он делает моментальные цифровые снимки и выводит их сразу на монитор.

Незначительное излучение, позволяет устанавливать радиовизиограф в кабинете врача рядом с креслом пациента.

На снимок помещаются 2-3 зуба и врач может увидеть скрытые кариозные полости, определить длину каналов, оценить качество пломбировки. Чаще всего радиовизиограф используется для контроля за ходом эндодонтического лечения и оценки его результатов.

 

Компьютерная томограмма — самый точный метод рентгенодиагностики

В 1979 году А.Кормак и Г.Хаунсфилд были награждены Нобелевской премией за разработку первого компьютерного томографа. Их изобретение подняло рентгенодиагностику на принципиально новый уровень.

Используемые в стоматологии томографы делают серию послойных снимков (срезов), на основе которых программное обеспечение собирает трехмерную модель зубочелюстной системы. После построения 3D-модели врач может тщательно изучить любой интересующий объект: форму и размер каналов, положение зубов, состояние височно-нижнечелюстного сустава, объем и качество костной ткани.

Без компьютерной томографии сегодня не обходится планирование ортопедического лечения, хирургические операции и протезирование на имплантатах.

Например, планируя протезирование на имплантатах, врач на трехмерной модели определяет места установки имплантатов, выбирает их наклон и длину с учетом объема и высоты костной ткани, расположения воздохоносных пазух, нижнечелюстного нерва и других анатомических образований.

Уровень излучения у компьютерного томографа выше, чем у радиовизиографа и ортопантомографа. Чтобы сократить дозу облучения дальнейшее совершенствование томографов направлено на повышение чувствительности датчиков, улавливающих излучение, и совершенствование программного обеспечения.

 

Насколько опасно рентгеновское изучение?

Смысл всех рентгенологических исследований в медицине основывается на принципе, что пользы от проведения диагностики и выбора правильного метода лечения больше, чем вреда от излучения, незнания истинных причин заболевания, ошибочного диагноза и неправильно выбранного метода лечения.

За год без вреда для здоровья можно сделать:

  • 500 внутриротовых рентгенограмм
  • 80 ортопантомограмм
  • 20 компьютерных томограмм

Беременным не рекомендуется делать снимки в первый триместр и рентгенологические исследование проводятся только в случае необходимости.

Чтобы не превышать допустимые нормы облучения, не принимайте самостоятельно решение делать тот или иной снимок. Какой бы минимальной не была лучевая нагрузка, она существует, и не стоит ослаблять организм.

Назначать рентгенологические исследования должен лечащий врач, он же определяет допустимую дозу облучения с учётом сделанных ранее снимков. Поэтому сначала выберите клинику, которой доверите лечение, а затем следуйте рекомендациям врача.

 

  детская стоматология, имплантация, ортодонтия, ортопедия, пародонтология, терапия, хирургия       темы: