Top.Mail.Ru

Красивых улыбок становится больше!

Впечатление от улыбки возникает мгновенно и обычно не подвергается анализу, но то что для большинства людей просто «красивая улыбка», для врача-стоматолога – гармоничное сочетание множества параметров.

 

У красивой улыбки много критериев, поэтому мы приведем только основные:

  1. Зубы стоят в дуге ровно и симметрично относительно плоскости, делящей лицо пополам.
  2. При улыбке обнажаются 10-12 верхних зубов, губа проходит по их верхнему краю, но не обнажает десну.
  3. Нижние зубы при улыбке обнажаются не больше чем на 1/3 их высоты.
  4. Передние зубы имеют разную длину и их режущие края образуют дугу, которая повторяет контур нижней губы.
  5. При улыбке расстояние между углами рта равно расстоянию между зрачками, а темный промежуток между щекой и зубам не бросается в глаза.
  6. Десны здоровы, симметричны и плотно охватывают коронки зубов.
  7. В нижней части зубы имеют закругленную форму, благодаря этому на режущем крае зубного ряда создаются амбразуры.
  8. Осевой наклон передних зубов около 5 градусов.
  9. Форма лица должна сочетаться с формой зубов. Для первых резцов идеально соотношение длины к ширине 1:0,75 и по очертаниям они повторяют перевернутый контур лица.
  10. Рельеф зубов должен быть согласована с возрастом.

 

Гармония лица и привлекательность улыбки

Несмотря на правила гармоничной улыбки лицо каждого человека уникально и привлекательно благодаря легкой ассиметричности и незначительным отклонениям от идеальных пропорций.

 

О красивой улыбке нужно только заботиться

Для того чтобы сохранить красивую улыбку на долгие годы, нужно заботиться о всех зубах, в том числе боковых (невидимых при улыбке). Потеря даже одного зуба может привести к изменению правильного положения передних зубов.

При полном или частичном отсутствии боковых зубов на передние зубы ложится повышенная нагрузка. Это приводит к их преждевременной стираемости и нарушает гармоничные пропорции.

Сохранить зубы здоровыми помогают профилактические осмотры и профессиональная чистка зубов, которые рекомендуется проводить минимум один раз в полгода.

 

Если улыбка не устраивает, её можно изменить!

Сколько времени потребуется на создание красивой улыбки зависит от ваших требований и ситуации в полости рта. На консультации врач-стоматолог расскажет о вариантах эстетического восстановления зубов.

Рекомендуем прочитать статью «Комплексный план лечения» – это лучший способ привести зубы в порядок.

 

Как создают красивые, гармоничные улыбки

  Со временем зубы темнеют и если других проблем в полости рта нет, то чтобы улыбка засияла достаточно сделать профессиональное отбеливание зубов.
Про отбеливание мы подробно рассказываем в статье Как подготовиться к отбеливанию зубов, какие методы отбеливания существуют и как делают кабинетное отбеливание Philips ZOOM.

  Иногда, чтобы сделать улыбку красивой и гармоничной нужно исправить дефекты прикуса. Подробноcти ортодонтического лечение изложены в статье Зачем, когда и как нужно исправлять неправильный прикус.

  Если боковые зубы разрушены или утрачены, то путь к красивой улыбке начинается с восстановления жевательной функции. О роли боковых зубов мы писали выше, а о методах лечения рассказано в статье Восстановление боковых зубов: пломба, вкладка или коронка?

Когда для создания гармоничной улыбки требуется изменить размер и форму зубов врачи-стоматологи обращаются к технологии компьютерного моделирования улыбки.

 

Компьютерное моделирование улыбки

Digital Smile Desing – это программное обеспечение, которое по фотографиям лица, сделанным с разных ракурсов, помогает врачу смоделировать несколько вариантов улыбки.

Нужно только выбрать лучший вариант, а затем будущую улыбку можно «примерить».

Зубной техник делает восковые модели «новых» зубов (wax-up), по которым изготавливается временная пластмассовая конструкция (mock-up).

Такая технология позволяет примерить новую улыбку и при необходимости внести изменения ещё до начала эстетической реставрации.

Посмотрите видеоролик, демонстрирующий все этапы создания новой улыбки:

 

Красивых улыбок становится больше!

Раньше красивую улыбку можно было получить только при рождении, но всё изменили компьютерные технологии и возможности современной стоматологии. 

Сегодня каждый человек может иметь гармоничную красивую улыбку!

Приходите в Норд Дентал за улыбкой своей мечты!

 

  детская стоматология, имплантация, ортодонтия, ортопедия, отбеливание, пародонтология, профилактика, терапия, хирургия       темы: ,